Версия для слабовидящих

Труд людей с ограниченными возможностями под защитой Гострудинспекции

11.11.2010

В течении 3 квартала 2010 года Государственной инспекцией труда в Приморском крае проведено 9 проверок соблюдения трудового законодательства в отношении работающих инвалидов, выявлено всего 26 нарушений, из которых 5 нарушений в отношении труда инвалидов. По результатам проверок выдано 8 предписаний об устранении выявленных нарушений, наложено 2 административных штрафа, в том числе 1 – на юридическое лицо.
Так, в ходе проверки ОАО «Птицефабрика «Надеждинская» установлено, что в нарушение части 6 статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается 1 раз в месяц; оплата отпускных сумм производится в нарушение части 9 статьи 136 ТК РФ; в нарушение части 3 статьи 16 ТК РФ с подсобным рабочим и электромонтером не оформлены трудовые договоры - оформлены гражданско-правовые договоры подряда на выполнение работ; в нарушение п.6, 7 части 2 статьи 212; ст.225 ТК РФ работодатель не обеспечил стажировку на рабочем месте электрогазосварщика и водителя, таким образом указанные работники, не прошедшие в установленном порядке стажировку на рабочем месте, фактически были допущены к работе; в нарушение п.5. ст. 212 ТК РФ работодатель не обеспечил приобретение и выдачу специальной одежды, обуви и других полагающихся средств индивидуальной защиты работникам транспортного, строительного, РММ и др. цехов; в нарушение п.1.ч.2.ст.212 ТК РФ работодатель не обеспечил безопасность работников при эксплуатации зданий, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также при применении в производстве инструментов, сырья и материалов, выразившееся в отсутствии защитных кожухов на электролампах в стройцехе, цехе РММ и т.д., в отсутствии освещения в смотровой яме транспортного цеха, отсутствии защитного кожуха на ременной передаче компрессора пресс-ножниц (гильотины) в цехе РММ. Гильотина не оборудована спаренной кнопкой запуска ножа; в нарушение п.1.ч.2.ст.212 ТК РФ работодатель не обеспечил безопасность работников при эксплуатации зданий, оборудования, осуществлении технологических процессов , а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, выразившееся в отсутствии испытания диэлектрических перчаток на пробой в электроцехе; в нарушение ч.2. ст.212 ТК РФ и п. 2.4 СНиП 2.09.04-87 не оборудована душевая в стройцехе.
По результатам проверки работодателю выдано обязательное для исполнения предписание. За допущенные нарушения привлечено к административной ответственности юридическое лицо ОАО «Птицефабрика «Надеждинская» оштрафовано на 30 тыс. рублей.
В ООО «Туфелька-1» (г. Владивосток), в ходе проверки выявлены нарушения: в нарушение ст. 189, 190 ТК РФ в организации отсутствуют правила внутреннего трудового распорядка; в нарушение ст. 135 ТК РФ отсутствует локальный нормативный акт, устанавливающий систему оплаты труда - Положение об оплате труда; в нарушение Правил ведения учета и хранения трудовых книжек на предприятии отсутствует книга учета ведения и хранения трудовых книжек; в нарушение ст. 213 ТК РФ не обеспечено прохождение периодических медицинских осмотров работниками, предусмотренном постановлением Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16. 08. 2004 г. № 83; в нарушение ст.225 ТК РФ, ГОСТ 12.0.0004-90 п. 7.2.2. на предприятии не разработана и не утверждена программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте; в нарушение п.1.2.3. ПТЭЭ ответственный за электрохозяйство не прошел очередную проверку на группу допуска не ниже 4 в комиссии энергонадзора.
По результатам выдано предписание, руководитель организации привлечен к административной ответственности – оштрафован на 3 тыс. рублей.
Государственной инспекцией труда в Приморском крае проведена внеплановая, тематическая, документарная проверка соблюдения требований трудового законодательства работодателем, использующим труд инвалидов, в Дальневосточном Государственном Техническом Университете им. Куйбышева, в ходе которой установлено, что в нарушение п.5 ч.2 ст.57 ТК РФ, ст.23 ФЗ №181 от 24.11.1995г. «О социальной защите инвалидов» в трудовых договорах работников-инвалидов установлена продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска менее 30 календарных дней. Выдано предписание, работникам во исполнение предписание предоставлено дополнительно 2 календарных дня отпуска.
В ходе плановой проверки ОАО «Дальэнергоспецремонт», установлено, что работающему инвалиду с 2003 г. не предоставляется отпуск в полном объеме – 30 календарных дней. Аналогичное нарушение выявлено в ООО «Управляющая компания «Жилищная управляющая компания», которое устранено по предписанию государственного инспектора труда.
В ходе плановой проверки ОАО «Приморнефтепродукт», выявлено нарушение прав инвалида, которому не была установлена 35-часовая рабочая неделя, работник работал еженедельно по 40 часов, выдано предписание с требованием устранить данное нарушение, оплатить сверхурочную работу. Аналогичное нарушение выявлено в отношении работающего инвалида в Администрации Виноградовского сельского поселения, выдано предписание.
Нарушения трудовых прав работников и иные нарушения трудового законодательства, выявленные в ходе указанных проверок, устранены по предписаниям государственных инспекторов труда, виновные лица привлечены к административной ответственности.