Версия для слабовидящих

Грубая неосторожность работника содействовала возникновению вреда, причиненного его здоровью – комментирует ситуацию начальник отдела Гострудинспекции Приморья Геннадий Лобеев

29.07.2011

Тяжелый несчастный случай произошел со штамповщицей Уссурийского локомотивного завода – филиала ОАО «Желдорреммаш» в г.Уссурийске Приморского края во время производства штамповочных работ.
Работая во вторую смену, штамповщица инструментального цеха получила задание от мастера произвести штамповку деталей на однокривошипном прессе модели К2130Б. Начальник перед началом смены произвел пробную работу на прессе, отштамповав несколько заготовок. Замечаний по работе пресса не было выявлено. После этого штамповщица приступила к выполнению задания.
В 22:35 при штамповке очередной детали штамповщица получила травму обеих рук, попавших в зону работы пресса. Наладчик услышал крик, обернулся и. увидев, что произошло, вместе с другим наладчиком оказал первую помощь пострадавшей и вызвал скорую помощь. Прибывшая бригада скорой помощи оказала пострадавшей экстренную врачебную помощь и доставила ее в городскую больницу, где был поставлен диагноз: «Размозжение обеих кистей, травматические отрывы на уровне основных фаланг 2-3-4-5 пальцев правой и левой кистей». Прибывшая бригада скорой помощи оказала пострадавшей экстренную врачебную помощь и доставила ее в городскую больницу, где был поставлен диагноз: «Размозжение обеих кистей, травматические отрывы на уровне основных фаланг 2-3-4-5 пальцев правой и левой кистей».
А вопрос, как это произошло, штамповщица ответила, что она положила заготовку на стол пресса, нажала обеими руками на двуручное управление пресса (на 2 кнопки одновременно), обрубила заготовку с одной стороны и убрала ее обеими руками. Затем она перевернула заготовку и нажала на двуручное управление, отштамповав деталь. Когда же штамповщица стала убирать деталь со стола пресса так же, обеими руками, то пресс неожиданно самопроизвольно сработал (пошел вниз) и она не успела убрать руки из зоны его работы. После происшествия наладчик подошел к прессу и отключил его.
Переключатель способов управления прессом (с двуручного управления на педаль) находился в положении двуручного управления. К переключателю был открыт свободный доступ (он не был закрыт от возможности перевода из одного положения в другое), поэтому любой работник мог перевести работу пресса из ручного управления в управление педалью.
Педаль управления прессом находилась в его рабочей зоне с правого торца пресса – между прессом и технологической подставкой. С правой стороны пресса висят ручные инструменты (крючки и пинцеты) для извлечения деталей. Ограждение рабочей зоны пресса отсутствует.
В ходе расследования несчастного случая комиссия по расследованию установила, что на пресс модели К2130Б был установлен кольцевой выключатель ВПК-2110, не соответствующий техническому паспорту.
На рабочих местах не были вывешены инструкции по охране труда, определяющие безопасные приемы выполнения операций. Штамповщики постоянно устанавливали, поправляли и переворачивали заготовки руками в зоне работы пресса. Кроме того, в инструментальном цехе приказом по цеху не были назначены должностные лица из состава мастеров, ответственные за безопасное производство работ, соблюдение правил охраны труда всеми работниками, выполняющими производственное задание при работе во вторую смену.
Причины несчастного случая комментирует начальник отдела Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Приморском крае Геннадий Лобеев:
Основными причинами произошедшего со штамповщицей Уссурийского локомотивного завода – филиала ОАО «Желдорреммаш» несчастного случая стали:
Неудовлетворительная организация производства прессовых работ, отсутствие надлежащего надзора и производственного контроля за безопасным производством прессовых работ, выразившееся в т.ч. в отсутствии в инструментальном цехе должностных лиц, ответственных за обеспечение охраны труда и безопасное производство работ во вторую смену.
Еще одной причиной стали конструктивные недостатки и недостаточная надежность машин, механизмов, оборудования, выразившиеся: в отсутствии защитного ограждения рабочей зоны, установке на пресс концевого выключателя, не соответствующего техническому паспорту, установке переключателя способов управления прессом с ручного на педаль в доступном месте без замков, фиксирующих положение переключателя.
Еще одна причина –не применение работниками имеющихся на рабочем месте средств индивидуальной защиты и предохранительных приспособлений.
Таким образом, рассматриваемый нами тяжелый несчастный случай на производстве стал во-первых результатом нарушения руководством Уссурийского локомотиворемонтного завода требований правил охраны труда в других нормативных документов отсутствия системы ответственности за надлежащее исполнение должностных обязанностей по обеспечению безопасности труда. Во-вторых: начальник инструментального цеха не назначил приказом по цеху должностных лиц, ответственных за безопасное производство работ, выполнение правил охраны труда работниками при работе во вторую смену, поэтому на момент несчастного случая в инструментальном цехе отсутствовали должностные лица, ответственные за охрану труда и безопасное производство работ во вторую смену; не обеспечил наличие на рабочих местах инструкций по охране труда, определяющих безопасные приемы выполнения операций, предусмотренных технологическим процессами, и безопасную эксплуатацию оборудования.
Далее, начальник отдела главного механика не обеспечил соблюдение требований действующих правил и безопасную эксплуатацию оборудования, кроме того, допустил эксплуатацию пресса без защитного ограждения рабочей зоны, установку на пресс концевого выключателя, не соответствующего техническому паспорту. В связи с чем, переключатель способов управления на прессе находился в доступном месте (не закрыт, отсутствуют замки, фиксирующие положение переключателя), в результате чего любой работник мог перевести работу пресса из ручного способа управления в управление педалью.
Вина мастера инструментального цеха заключается в том, что им не было обеспечено соблюдение рабочими строгого выполнения норм и правил по охране труда, отсутствием со стороны мастера действий, пресекающих действия работников, нарушающих правила охраны труда – в ходе расследования установлено, что работники постоянно устанавливали, поправляли и переворачивали заготовки руками в зоне работы пресса.
Грубая неосторожность работника – штамповщицы содействовала возникновению вреда, причиненного ее здоровью. Штамповщица инструментального цеха при штамповке деталей в открытом штампе: не производила укладку заготовок в штамп с помощью пинцета, а удаление деталей и отходов с помощью пинцета или крючка; кроме того, производила работы в рабочей зоне пресса.
Материалы расследования в связи произошедшим тяжелым несчастным случаем на производстве в соответствии со ст.143 УК РФ, направлены в органы прокуратуры в целях рассмотрения в установленном порядке вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных должностных лиц.