8 (423) 226-96-63
690990, Владивосток, ул. Пологая, 68
В июле 2011 года 1872 работникам Приморья по результатам проведенных Гострудинспекцией проверок, в том числе и проведенных ранее, была выплачена незаконно задержанная зарплата на общую сумму 23,25 млн. рублей. Так, в течении июля 2011 года: погашена задолженность по заработной плате 2 работникам ООО «Сахалининвестморе» на сумму 80 тыс. рублей; 52 работникам ООО НПК «Нереида» выплачена незаконно задержанная зарплата на общую сумму 500 тыс. рублей, 20 работникам ООО «Техстройдом» - на общую сумму 468 тыс. рублей; 4 работникам ООО «Агата Плюс» произведена доплата на сумму 22 тыс. рублей; 138 работникам ООО ИСК «Импульс» выплачен долг по зарплате на общую сумму 1477 тыс. рублей; ООО «ПРП» выплатило долг по заработной плате 300 работникам на сумму 3608 тыс. рублей; 540 работникам ООО «Прагма» выплачена задолженность по заработной плате на сумму 9 млн. рублей и др.
Всего в течении июля 2011 года по вопросам соблюдения законодательства по оплате труда в рамках комплексных, тематических и целевых проведено 36 проверок, при этом был выявлено 24 хозяйствующих субъекта, допустивших задержку заработной платы в отношении 428 работников.
По результатам проверок приняты меры инспекторского реагирования:
наложено административных штрафов на должностных лиц организаций – 25,
на юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – 5.
Общая сумма административных штрафов, наложенных госинспекторами труда по результатам проверок за нарушение трудового законодательства в части оплаты труда в течение июля 2011 года, составила 108 тыс. рублей.
Для устранения 74 установленных в ходе проведенных проверок нарушений в течении июля 2011 года было выдано 34 предписания.
По результатам проверок, в том числе проведенных ранее, в июле оштрафованы по постановлениям госинспекторов труда:
юридические лица:
ООО «Ариада» (г.Лесозаводск) – штраф 30 тыс. рублей,
ДВ филиал ЗАО «Крокус Интернэшнл» - штраф 30 тыс. рублей;
индивидуальный предприниматель (г. Дальнереченск) – штраф 2 тыс. рублей; индивидуальный предприниматель (г. Арсеньев) – штраф 1 тыс. рублей, индивидуальный предприниматель (г.Спасск-Дальний) – штраф 2 тыс. рублей;
должностные лица:
директор ООО «Жун-Да» (г.Дальнегорск) – штраф 2 тыс. рублей,
гендиректор ООО «Ресторан-Сервис-С» (г.Владивосток)– штраф 5 тыс. рублей; директор ООО «Партизанский расчетно-Кассовый центр» штраф 2 тыс. рублей, заместитель директора ООО «ИнтрансИнвест» (г.Владивосток) – штраф 3 тыс. рублей,
гендиректор ООО «ДПИ Востокверфьпроект» (Владивосток) – штраф 3 тыс. рублей,
директор ЧОУ «Перфект-Гимназия» (г. Уссурийск)– штраф 1,5 тыс. рублей и др.
По результатам проверок по оплате труда направлено в следственные органы 10 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела: в отношении юридических лиц:
ООО «Чистый сервис» (г.Владивосток),
ООО «Ойл Компакт» (Владивосток),
ЗАО «Римско» (Владивосток),
ЗАО МСК «Востоктранссервис» (г.Владивосток),
ООО «Строительная компания «Аракс» (пос.Преображение),
ООО «Исток Приморье» (г.Владивосток),
ООО «Каминари» (г.Владивосток),
Издательство и газета ТОФ «Боевая вахта» (г.Владивосток),
ИП (г.Дальнегорск),
ООО «ИНКОМ» (село Хороль).
Для привлечения к административной ответственности лиц, виновных в допущенных правонарушениях в сфере оплаты труда, направлены протоколы в порядке статьи 28.3 КоАП РФ:
часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ - в отношении ООО «ЕшьКо», ИП, МУП «СМИ», ООО «ЕВПРС Центр» , ООО «Дитара»;
статья 19.7 КоАП РФ – в отношении ООО «Ойл Компакт», ЗАО МСК «Востоктранссервис»;
статья 19.5 часть 1 КоАП РФ – в отношении ООО «Дитара», ООО «ЕВПРС Центр».
По ранее направленным протоколам судами принято решение о наложении административных наказаний:
ООО «УК ЖКХ» – штраф 10 тыс. рублей, МУП «Редакция СМИ»– штраф 1 тыс. рублей, ИП– штраф 1 тыс. рублей.