8 (423) 226-96-63
690990, Владивосток, ул. Пологая, 68
В ходе проведения проверки государственным инспектором труда выявлен ряд нарушений трудового законодательства, РК и ДВ надбавка не начислялась, не установлены дни выплаты заработной платы, работникам не предоставлялся ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в Южных районах Дальнего Востока 8 календарных дней, работникам не выдавались их экземпляры трудовых договоров, так же не был установлен режим рабочего времени.
Работникам организации была установлена и выплачивалась заработная плата, которая в совокупности с доплатами и надбавками, предусмотренными локальными нормативными актами, устанавливающими систему оплаты труда, была ниже МРОТ без учета Районного коэффициента и Дальневосточной надбавки.
По результатам проверки работодателю выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности - наложен штраф в размере 3000 рублей.
Уважаемые работники и работодатели, Государственная инспекция труда в Приморском крае напоминает, что согласно ФЗ от 03 декабря 2012 г. «О внесении изменений в ст.1 Федерального закона от 01.06.2011 №106 ФЗ "О минимальном размере оплаты труда," с 1 января 2013 года установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 5205 рублей.
Нарушение законодательства о труде и по охране труда влечет за собой обязательное применение наказания, установленного статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
- Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.