Версия для слабовидящих
Настройка режима отображения
Закрыть
Размер шрифта
Кернинг
Изображения
Цвет сайта
Версия для слабовидящих A
8 (423) 226-96-63
690090, Владивосток
ул. Пологая, 68

Нарушены права работающих инвалидов

  • Распечатать
  • Поделиться

23.03.2011

В ходе проведения плановой проверки в ОАО "Дом быта "Экспресс" (г.Уссурийск) госинспектором труда выявлены нарушения в отношении работающих в организации людей с ограниченными возможностями. Кроме этого, Гострудинспекцией выявлены и иные нарушения требований трудового законодательства, а именно:
В нарушение статьи 134 ТК РФ пунктом 6.6 Коллективного договора ОАО "Дом быта "Экспресс" от 2011 г. не предусмотрен порядок проведения индексации заработной платы в связи с ростом цен на товары и услуги. В пункте 6.6. коллективного договора указано, что работодатель обязуется осуществлять индексацию заработной Платы ежегодно в соответствии с действующим законодательством РФ, исходя из имеющихся в организации средств. Таким образом, работодатель в данном пункте коллективного договора не прописал механизм индексации заработной платы, поскольку не указал размер индексации заработной платы.
В нарушение ч. 2 ст. 136 ТК РФ форма расчетного листка не утверждена работодателем по согласованию с представительным органом работников.
В нарушение ч. 6 ст. 136 ТК РФ выплата заработной платы за декабрь 2010г.произведена с нарушением сроков выплаты заработной платы, установленных локальными нормативными актами работодателя т.е. с нарушением ч. 6, 8 ст. 136 Трудового кодекса РФ.
В нарушение ст. 140 ТК РФ в ходе проверки установлено, что при увольнении работников организации окончательный расчет не производится в день увольнения (последний рабочий день).
В нарушение ч. 9 ст. 136 ТК РФ выплата отпускных работнику произведена с нарушением сроков, т.е. не за три дня до начала отпуска, при этом, компенсация за несвоевременность не выплачена, что является нарушением требований ст. 236 ТК РФ.
В нарушение ч. 1 ст. 67 ТК РФ дополнительное соглашение к трудовому договору работников, оформленное в связи с повышением заработной платы в декабре 2006 г. на руки не выдано.
В нарушение ч. 2 ст. 115 ТК РФ, работающим в организации людям с ограниченными возможностями, установлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Напомним, что Федеральным законом о социальной защите инвалидов установлен удлиненный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарный день.
В нарушение ч. 7 ст. 113 ТК РФ при издании приказа "О выходе на работу в праздничный день" работник не был ознакомлен с со своим правом отказаться от работы в нерабочий праздничный день.
В нарушение ст. 212 ТК РФ не на все профессии и виды работ разработаны инструкции по охране труда.
В нарушение ст.ст. 212, 225 ТК РФ п.п.7.1.5., 7.9. ГОСТ 12.0.004-90 не обеспечено оформление журнала инструктажа на рабочем месте в соответствии с требованием руководящих документов, не указано количество смен стажировки.
В нарушение п.п. 7.2.1 ГОСТ 12.0.004-90 не издан приказ с перечнем профессий и должностей, освобожденных от инструктажа на рабочем месте.
В нарушение подпункта 7 пункта 11 приказа Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 г. № 569 "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" не все работники, аттестация рабочих мест которых проведена в 2009 г., ознакомлены с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда.
Форма договора о материальной ответственности не соответствует типовой, установленной постановлением Правительства РФ от 14.11.2002 г. № 823 "О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".
Постановлением госинспектора труда по результатам проведения плановой проверки ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, с целью устранения нарушений выдано обязательное для исполнения Предписание.