Выплачена компенсация за задержку выплаты заработной платы
20.08.2020
В рамках контрольно-надзорных мероприятий Государственной инспекцией труда в Приморском крае проведена внеплановая проверка в ЗАО «Завод измерительных приборов», в ходе которой инспектор труда установил, что работодатель допустил нарушения трудового законодательства в отношении работника.
По результатам проверки работодателю было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
В результате принятых мер, работодатель начислил и выплатил работнику денежную компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы, денежную компенсацию от не выплаченных в срок всех причитающихся сумм заработной платы при увольнении работника.
Во исполнение требований ст. 65 Трудового кодекса РФ работодатель исключил из Правил Внутреннего Трудового Распорядка положение, согласно которому работник по требованию работодателя обязан предоставить «страховое свидетельство государственного пенсионного страхования» и включил вместо него положение, согласно которому работник по требованию работодателя обязан предоставить «документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа», а также в соответствии со ст. 189 ТК РФ включил в вышеуказанные ПВТР ответственность работодателя.
Работодатель отменил незаконно изданный приказ об увольнении работника, изданный с нарушением порядка, установленного ст. 193 ТК РФ.
За выявленные нарушения трудового законодательства виновные лица ЗАО «Завод измерительных приборов» привлечены к установленной законом ответственности.